Как подобрать палитру теней для век. Выпуск 6

Шестой выпуск на тему комплементарных цветов будет посвящен выбору палетки теней для век, потому что этот вопрос звучал ни раз и, действительно, требует внимания.

Сразу оговорюсь, что я буду говорить о декоративной косметике с точки зрения колористики. Я не визажист, технические детали о консистенции теней, их нанесении, смешивании цветов, качестве торговых марок,  я затрагивать не буду.

Начинать поиск своей палетки стоит с определения цветотипа. Если он вам известен, вы знаете основные характеристики своих цветов:

— светлые или темные цвета вам подходят,

— теплые или холодные,

— чистые (яркие) или подпыленные (мягкие).

Выбор теней будет соответствовать тем же параметрам.

Если вы не смогли определить свой колорит или не разобрались с нюансами цвета, идем более простым путем.

Определяем цвет глаз.

У нас сегодня героиня, цвет глаз которой сложно  определить одним словом и цветом. Есть основной цвет глаз, более темный цвет ободка, вкрапления и «лучики». В программе (у меня фотошоп) находим пипеткой 3 основных оттенка, сохраняем себе эти самые цвета. Далее, по уже отработанной схеме, находим комплементарные сочетания. Во время подбора парных цветов в программе Adobe Color CC копируем предлагаемые палитры цветов в нижнем ряду (я делаю print screen с экрана и вставляю в фотошоп).

Смотрим на полученную палитру оттенков. Их можно условно разделить на 2 группы: нейтральные и яркие.

Если говорить о том, как часто строятся сами палетки, из этих же цветов можно выделить группу светлых и темных.

Как это будет выглядеть на примере теней:

Обратите внимание, что я немного расширила гамму. В нашей палитре почти не оказалось зеленых оттенков, а ведь условно глаза героини можно назвать зелеными. Поэтому в данные палетки можно добавлять теплые оттенки зеленого, зелено-коричневые. Чуть рыжеватые оттенки будут тоже кстати. А вот с красноватыми надо быть осторожным: некоторые оттенки будут вызывать нежелательные эффекты (то, что мы называем «глаза как у кролика», т.е. красный оттенок может создать эффект припухших красноватых глаз).

Макияж, который можно создать в такой гамме, будет выглядеть примерно так:

Ориентируемся на то, что нейтральные подойдут 100%: серо-коричневые здесь будут занимать главную роль. Акцентными могут стать теплые:

— зеленоватые (которые хорошо будут комбинироваться с коричневыми),

— синие (более яркий, но и более опасный вариант, который может усмирить серый оттенок в паре),

— бронзовые, рыжеватые и золотистые оттенки, которые подчеркнут теплые нотки колорита и «зажгут» глаза.

Итак, какой же будет палетка теней для нашей героини?

Основная гамма нейтрально-теплая (коричневые и коричнево-серые, теплые и нейтральные бежевые).

Акцентные  — теплые зеленоватые, золотистые/рыжеватые и синие (точнее даже сине-зеленый, именно это будет теплый синий оттенок, который нам нужен).

stylist