Искусство и стиль

Раньше живопись казалась мне какой-то скучной: ну цветом можно полюбоваться или порассуждать над сюжетом…А если его нет? В чем ценность натюрморта? Что там рассматривать? В этом году для меня все изменилось. Я прохожу годовой курс по большим историческим стилям в искусстве.

Сейчас я понимаю, как читать картины, знаю разницу между романикой и романтизмом, вижу, чем примечателен голубой оттенок в Рококо, какие лица характерны для разных эпох.

Представляете, ваше лицо может быть характерно для какого исторического периода?! Какой простор для экспериментов открывается, когда ты знаешь «свою» эпоху. Как тонко можно подбирать рисунок и цветовую гамму, если ты обладаешь такими знаниями. Каждая вещь в гардеробе наполняется смыслом, историей…

Искусство — это очень интересно, если вам посчастливилось найти толкового и увлеченного своим делом наставника. Мне повезло, поэтому до конца года я буду путешествовать по времени и рассматривать полотна лучших художников! К сожалению, пока только онлайн.)

А главное — это откроет мне новую глубину в стилистике, даст возможность работать более тонко и филигранно с вашим образом.

Изучение искусства расширяет возможности восприятия, дает цельную, реалистичную картину мира: разные лица, тела, образ жизни… Наша жизнь, действительно, сильно отличается от жизни 16 века! На полотнах художников и исторических справках можно изучить детали и начать ощущать разницу в запахах, звуках, освещении… включаются все органы чувств.

Мясные лавки на картинах эпохи Барокко, музыкальные инструменты, звуки которых мы, возможно, даже не слышали… Искусство — это машина времени и тренажер восприятия!

А вы как считаете, живопись — это скучно?

В публикации использована картина Эмиля Вернона

stylist