История России в трусах

«История России в трусах» — ролик на ютьюб Гордеевой, который я рекомендую к просмотру.

Виктория Севрюкова (художник по костюмам) рассказала, что по белью человека можно прочитать всю его историю.
Это разговор про исподнее, Россию, женственность…

Что меня потрясло:
за 6 лет до войны в стране производство и продажа губной помады возрастает в десятки раз.

— Перед каждой войной женщины начинают «раздеваться» — упрощать и уменьшать кол-во одежды.Перед 1 мировой войной женщины сняли корсеты и начали носить максимально простую одежду.

«хорошо упакованная женщина» — залог мира в стране. 1900г. — много пышных юбок, вес белья и платья — около 8кг, все средства вкладывались в женскую красоту.

— в 1900 белье было 3 цветов: белый, «экрю » — розоватый («кожа ангела») и «изабелла» — цвет нестираного белья ( по имени испанской королевы, которая не стирала белье, пока муж не вернулся из крестового похода).

— история советского белья — это печальная история про отсутствие тела. Коммуналки, белье на уличных веревках — тело стало отрытым и беззащитным. С ним можно делать всё, что хочешь.

— 40 в лет в СССР делали рейтузы всего в 3 оттенках, от чего ткачихи в буквальном смысле сходили с ума и получали раннюю пенсию.

— от Сталина не осталось практически ни одного комплекта белья, потому что степень изношенности была максимальная. Такая жесткая аскеза многое говорит о человеке.

stylist