Митч Кесслер: архетипы и стиль. Сериал «Утреннее шоу»

Продолжим разбор архетипов и стиля героев сериала «Утреннее шоу». Сегодня на очереди Митч Кесслер.


Главная мужская фигура сериала – ведущий легендарного утреннего шоу. В паре с Алекс Леви они создают идеальную пару веселых, уверенных в себе, интересных партнеров. В центре сюжета сериала – увольнение Митча с ТВ за сексуальные домогательства.

Митч проходит все стадии: отрицание, гнев, торг…не доходя в первом сезоне до принятия ситуации. Через диалоги с разными персонажами мы видим, что телезвезда искренне не понимает, в чем его вина. И тут мы перейдем к теме архетипов, потому что сразу станет ясна причина.
Кесслер – суперзвезда, не только среди зрителей, но и среди друзей, коллег. Его харизма зашкаливает, а значит его архетипы проявлены крайне ярко.
А прокачанные архетипы – это и сильные Тени.

Какие архетипы я вижу у Митча Кесслера?
Любовник (и его тень холодный Соблазнитель) – герой заигрывает со всеми женщинами, питается симпатией людей, вступает в сексуальные связи, но не стремиться любить сам. Единственный, кого он любит – он сам.

Логично предположить в нем сильнейший архетип Правителя. Он – король утреннего шоу, звезда съемочной площадки, он лидер! Он ценит свой статус и всячески поддерживает его. Теневая сторона архетипа проявлена также ярко: манипулятивное поведение и злоупотребление властью.
Третий проявленный архетип героя – это Шут. Митч любит удовольствия и игру, он легко и безответственно распоряжается своими и чужими ресурсами.
Интересно увидеть героя в 2 периодах жизни: на пьедестале почета (8 серия, которая рассказывает о ключевых событиях прошлого) и низвергнутого «короля», неспособного осознать своё падение.
Не могу понять пока одного: почему Митч не вызывает симпатии, ведь в таких подлецов на экране обычно влюбляешься вопреки всему…
Вы знаете ответ?

Костюмы Кесслера не очень красноречивы. Пока он работал на ТВ – это были дорогие костюмы темно-синего цвета с галстуками (горох, пейсли в золоте – намек на статус и склонность к любовным интригам?). После личного апокалипсиса Митч выглядит более шероховато, но все же носит рубашки и пуловеры, отменную оправу очков и всегда хорошо пострижен.


1. На мой взгляд, важно в его облике как раз это: лоск/классические/консервативные элементы в любой ситуации как отражение внутренней самооценки (Правитель),
2. бейсболки и другие молодежные элементы, как бы показывающие «я свой парень» (как у Алекс Леви, играющей в демократичность и дружбу). И это игра в Славного Малого. Игра, а не имитация.

 

 

 


stylist