Работа над стилем Елена (часть 3). Стиль и базовый гардероб

По следам субботнего шоппинга с Еленой расскажу продолжение нашей истории.
Начнем с того, что на повестке дня создание базового гардероба.

Базовый

По нескольким причинам у нашей героини его нет, как нет у многих девушек. У меня тоже нет, точнее я не весь еще сформировала после беременности. Часто бывает так, что гардероб есть, а базовых вещей нет.
С чего же мы начали с Еленой?
Когда я делала книгу стиля, я указала 2 пути.
Первый путь — это подходящие силуэты и цвета. Это максимальное пространство выбора. И здесь всё предельно ясно. И много.
Второй путь — это только те варианты (цветов, сочетаний, силуэтов, линий, форм, акцентов…), которые допустимы в рамках предложенного стиля. И здесь шаг вправо, шаг влево — расстрел и стиль рассыпается!   На шоппинге это становится очевидным: реальные вещи в реальных магазинах могут сбить с толку, если вы пойдете на компромисс.
Проиллюстрирую. Базовый гардероб Елены должен содержать брюки классического кроя (но не обязательно формальные со стрелками), оттенок должен быть коричневым (не серым, не черным, не синим, а бежевым, светло- или средне-коричневым и т.п.) Когда читаешь книгу стиля, это утверждение кажется странным и необязательным к исполнению. Но в примерочной оказывается понятно, почему именно так.
У нас выбрана идеальная блуза: она оттеняет естесственные краски внешности Елены, не требует активного макияжа, хорошо сидит по фигуре. Она бежевая, легко войдет в любой комплект. Берем к ней брюки нескольких фасонов и двух расцветок: серые и коричневые.

брюкибрюки2
На первый взгляд брюки кажутся очень похожими: классическая форма, мелкая клетка, создающая легкую рябь. Но когда к нашей идеальной блузе мы примеряем коричневые брюки, мы видим завершенный образ, а когда серые — просто комплект вещей. Разница в том, что первый комплект выдвигает на первый план свою хозяйку, ее теплые краски внешности, благородные черты лица (комплект-то светлый! и да — маркий! и какой-то даже слишком нарядный? или торжественный?). Картинка получается, которая заставляет думать, разглядывать. Впечатление есть. Умолчу про то, что вытянулся силуэт за счет похожих цветов брюк и топа.
От второго комплекта впечатление сводится к тому, что вещи подходят друг другу. Точка. Никаких красок, никакой истории. Взглянул и пошел дальше.
И Елена это видит. И удивляется.
Мне сложно это показать вам, дорогие читатели. В магазинах фото- и видеосъемка запрещены! Но я попробую показать это визуальными средствами. Не знаю, получилось ли у меня… Посмотрите, оцените (комментарии приветствуются):
комплекты
И так мы будем строить весь базовый гардероб: выбирая только то, что подчеркнет стиль, а не просто подойдет по цвету и силуэту.
Трикотажные кофточки и футболки заменим на рубашки и шелковые топы. Синий деним — на коричневый. Будем избегать контраста светлого и темного. Куртку заменим на тренч. И даже кардиган наш будет имитировать жакет. Тогда картинка сложится. Добавим хорошие часы. Акценты кораллового цвета. Формула личного стиля вырисовывается? А как же! Елена стала видеть свои вещи в магазинах. А это и есть главная цель совместного шоппинга. Это результат, который останется, когда я уйду из этого процесса.
Продолжение следует…

stylist