Разбор цветотипа. Часть 1

Я уважаю личное пространство своих клиентов, поэтому бережно храню персональные данные. Публикую фото и материалы только тех людей, которые готовы выступить в качестве модели.
Вот и у нас с Ольгой состоялась экспресс-консультация по цвету. А результаты нашей работы вы увидите в следующих публикациях.
Итак, с чего начинается определение цветотипа? Верить ли теории? Работают ли цветовые палитры? Нужен ли вам цветовой веер? Развеем мифы! Оставим только факты.
Итак, начнем с начала. Характеристики цвета, которые мы должны знать, чтобы работать с цветом и определением цветотипа: светлота (светлый или темный), мягкость (яркий или мягкий), температура (теплый или холодный).
Драпинг начинается с черного и белого цветов.
Изображение
Очевидно ли вам, что чистый белый цвет нашу модель не красит? Видите ли вы, что черный, хоть и жестковат для мягкой внешности нашей модели, все же не ее портит?
Вывод: вместо белого носим бежевый, сероватый и т.п. Черные вещи выбираем фактурные, т.к. они смягчают цвет.
Дальше сделаем тест на мягкость/яркость колорита. Яркий=чистый, насыщенный, без примесей. Мягкий цвет — это цвет с серым подтоном.
Изображение
Начну опять с вопросов, важно, насколько вы способны увидеть разницу. Какое фото вам нравится больше? Старайтесь смотреть фото не в сравнении, а пока по отдельности. Посмотрите, как реагируют краски внешности на цвет платка?
Обратите внимание, что на фото слева цвет забивает Олины краски и дает жесткую цветовую тень на лицо. Черты лица обостряются.
На фото справа эффект от цветового платка очень мягкий, видно Ольгу, видно цвет. Гармония. Дело в том, что мягкий цвет сочетается с мягкой внешностью, поэтому есть некий баланс в их соседстве.
Вывод: большинство цветов Олиного гардероба должны быть смягченными (пыльными, сероватыми).
И третий важный тест на теплоту/холод (то есть температуру цвета).
Изображение
Какой вариант вам больше нравится? Как думаете, явно ли выражена эта характеристика у Ольги?
Для наглядности покажу крупно цвет глаз нашей модели, чтобы вы лучше ориентировались.
Изображение
Еще одна подсказка: я сделала скрин с фотографии, где я взяла образец цвета кожи, посмотрите, насколько он приближен к желтому цвету (т.е. насколько он теплый).
Изображение
Да, Ольга – обладательница теплого колорита, это видно по цвету глаз, кожи и цветовым платкам.
Цвет волос в данном случае ничего не говорит нам о температуре, т.к. он нейтрально-русый.
Зато вполне успешные попытки Ольги красить волосы в медный свидетельствуют в пользу теплого колорита.
Вывод: цвета гардероба, косметики, краски для волос должны быть теплыми или нейтрально-теплыми.
Еще один важный момент: контраст.
Во внешности Ольги нет жесткого контраста (волосы и кожа довольно светлые), поэтому в одежде нужно соответствовать своему уровню контрастности. Главное — не носить сочетание черного с белым. Заменить их, к примеру, можно на сочетание бежевый+графит.
Подведем итоги. Колорит Ольги мягкий, теплый, скорее светлый, чем темный (средний по светлоте).
Цвета, которые нужно выбирать девушке с таким колоритом — сероватые, теплые. Не превышать уровень контрастности своей внешности.
Как называется Ольгин колорит, как подобрать палитру и другие тонкости цвета расскажу в следующей части…
А теперь поделитесь своими впечатлениями. Есть ли смысл определять цветотип? Видите ли вы разницу между фотографиями, которые я предложила сравнить? Замечаете ли вы, когда окружающие одеты в неподходящие цвета? Видите ли вы цвета, которые безусловно вас украшают?

stylist