Разные грани одного архетипа

Система 12 архетипов (по книге Карл и Пирсон) — прикладной инструмент для маркетологов, стилистов и др.специалистов.

Не такой глубокий, как труды Юнга.

Не заточен под женщин, как «архетипы богинь».

Зато понятный каждому, логичный и содержит яркие образы. Подходит для женщин и мужчин (мужчины тоже приходят ко мне на консультации). Позволяет находить разные грани каждого образа, а значит глубина работы зависит от того, кто с архетипами работает. Об этом я и хотела сегодня поговорить.

У каждого архетипа можно найти разные грани. Я не имею ввиду Архетип и Тень архетипа, я про другое. Приведу примеры.

Архетип Простодушного  может высвечиваться как Дитя и Простодушный. Первый будет про что-то детское, наивное, чистое, идеализирующее мир. Второй —  открытый и понятный, простой, близкий природе.

Архетип Любящего имеет такие грани как Любовник и Эстет. Первый будет про чувственность, страсти, отношения, сексуальность, контакт. Второй — про наслаждение через все органы чувств, любование окружающим миром, культ красоты. Архетип Славный Малый — милаха или друг.

Архетип Герой — воинственный борец за справедливость или благородный рыцарь.

Архетип Заботливый — ограждающий от любых невзгод или обучающий, родитель или учитель, принимающий таким, как есть или способствующий развитию Архетип Мудрец — интеллектуал или познавший дзен Архетип Шут — весельчак или проказник Архетип Бунтарь — отшельник или разрушитель.

В работе с архетипами я часто вижу, что иногда архетип проявляется ярче какой-то одной гранью (не все Любящие откровенно  сексуальны, не все Славный Малые — душки). Зачастую такие характеристики архетипов  как «Любовник сексуальный«, «Простодушный — простой» не принимаются человеком относительно своей личности. Но когда есть возможность увидеть другую грань архетипа, человек меняет свое мнение, и может «примерить» архетип, понять — близки ли ему эти ценности и способы действовать.

Я рассказала о том, как вижу эту систему в своей работе, потому что всегда находятся критики, которые указывают на неточности, шероховатости текстов.

Но я в своей работе иду от человека, а не от системы, поэтому тексты — обобщающие, а личные консультации — персонифицированные. Давайте подумаем вместе, какие грани есть у Искателя, Творца, Правителя и Мага? 

stylist