Скорость и мода

Насколько наша жизнь ускорилась можно понять, когда изучаешь искусство и историю моды.
Сколько длилась эпоха Возрождения? Барокко? Классицизм?

И вот настал 20 век и всё изменилось.

Сколько ЛЕТ ушло на Ар-деко? То, что раньше занимало столетия, стало происходить за десяток лет.

В 20 веке есть модные 10-летия. Только подумать, мы стали жить в 10-20 раз быстрее. Постоянные перемены, высокий темп жизни. Глобализация. Индустриализация. Доступность мгновенной передачи информации.

В 21 веке исчезли даже модные 10-летия, тренды «объявляют» на год вперед. Но даже это не работает, за несколько лет мы прошли все основные цвета, линии, пропорции… В моде стало ВСЁ. Во сколько раз мы ускорились относительно 20 века? А относительно Средневековья?

Постмодернизм бесконечно перемалывает то, что создали прошлые столетия, интерпретирует, перерабатывает. Поэтому столько песен-однодневок, фильмов на 1 раз… Потому в зале классического искусства современному человеку может быть скучно, спокойно, «понятно». Поэтому так тяжело смотреть старые фильмы без экшена и читать долгие описания природы в трудах классиков. Наш мозг привык к другому темпу.

Представляете, насколько отличается восприятие человека сейчас и 200 лет назад? И восприятие одежды? Новое платье раз в полгода или одно платье «пока не прохудится»? Отношение к предметам искусства? Задумывались ли вы об этом? 

stylist