Секреты эффектных образов

У меня получился эдакий марафон архетипических цитат, который я как стилист подкрепила характерными иллюстрациями. Фотографии я выбирала так, чтобы описываемый архетип звучал как можно ярче.

Эту серию заметок можно использовать как тест на архетипы: если при прочтении текста или просмотре картинок внутри ёкнуло/дзынкнуло/ахнуло, значит архетип активен. (Повторю, что у каждого человека есть все 12 архетипических стратегий, но не все они бывают развиты и проявлены).

Но есть еще кое-что. Если вы не фанат теории архетипов, у меня для вас тоже кое-что есть: ключик к эффектным образам.

Итак, я озвучу секретный секрет (зачеркнуто), дам вам рабочий инструмент в работе со стилем. Звучит он так: самые эффектные образы создаются на соединении 2-3 архетипов.

Когда мы создаем образ в стиле 1 архетипа, он хорошо считывается на уровне эмоций и послания.

Но наша культура живет КОНТРАСТАМИ: сложные и неоднозначные цветовые решения, игра объёмами, гипертрофированные пиджаки на хрупких фигурах, соединение нежного с агрессивным.

Мы больше не собираем в один комплект цветочное платье с туфлями на каблуке. Стилистические формулы изменились.

И через архетипы тоже можно собрать эффектные формулы для своего гардероба.

Особенно остро выглядят образы, которые используют стиль архетипов, контрастных по своей сути: мягкий Невинный и властный Правитель, утонченный Эстет и решительный Герой, жизнерадостный Шут и аскетичный Мудрец.
Эти архетипы не противоположны друг другу, нет. Они прекрасно комбинируются в одном образе, просто у них разная энергетика, разные стилевые решения.

Соединяем Любящего с Правителем: получаем дорого и сексуально.

Любящий+Герой: круто и женственно.
Любящий+Бунтарь: гиперсексуально.

Шут+Мудрец: оптимистично и минималистично.

И так далее.

Берем в пары те архетипы, которые у нас активны (или одежда которых нам нравится: см. подборки «Цитаты по архетипам»).

А если вы хотите узнать о своих архетипических стратегиях под моим чутким руководством и постепенно создать свой аутентичный стиль, жду Вас на консультации.

stylist