Как выбрать очки по типу лица

Сегодня дам алгоритм выбора солнцезащитных очков.
1. Размер оправы. Он должен быть соразмерным ширине и чертам лица.В большинстве случаев, ширина лица  и оправы должны совпадать. Чем более широкое лицо и выраженные скулы, тем крупнее оправа.Важно! Если глаза большие, а губы тонкие, маленькие — выбирайте более легкие оправы. Когда глаза закрыты очками, у нас на лице остаются только губы, поэтому крупные/пухлые губы — большие очки.

This image has an empty alt attribute; its file name is 1.jpg


 2. Верхняя часть оправы выбирается по 2 принципам:- смотрим на верхнюю часть лица, выбираем оправу похожей формы. Например, овальная форма роста волос — овальная форма оправы.Прямоватая линия лба — прямоватая линия оправы вверху.- верхняя часть оправы должна ПОВТОРЯТЬ или ПЕРЕКРЫВАТЬ линию бровей.

 3. Нижняя часть оправы выбирается в зависимости от формы лица:- если лицо гармоничное (верхняя и нижняя часть лица соразмерны), форма оправы повторяет форму лица, — если нижняя часть более тяжелая, угловатая, то низ оправы должен быть широким, но плавным, слегка сужающимся, с градиентом. Там мы создаем баланс. Кроме градиента, который создает ощущение легкости в нижней части лица, можно использовать очки, где нижняя часть линзы не имеет оправы, а верхняя часть акцентирована цветом или широкой линией ободка. — если нижняя часть лица узкая по сравнению со лбом, то оправа должна наоборот — расширяться. Хорошо будут работать оправы с акцентами в нижней части. 

4. Форма оправы выбирается по тому же принципу баланса верхней и нижней части:- овальному и прямоугольному лицу подойдут практически любые формы.- «Кошачий глаз» и любой акцент на верхней части оправы хорошо выглядит на лицах с широким подбородком или средней частью лица (так называемая форма «алмаз» или «ромб»),- лицам с доминирующей верхней частью подойдут расширяющиеся книзу оправы,- если в лице доминируют углы, очки должны быть не совсем плавной формы,- если лицо на скругленных линиях, не используйте острую геометрию и грубые широкие оправы. 

Подытожим.
Основной принцип выбора оправы:

— это подобие в линиях и масштабах,

— баланс верхней и нижней части лица, который помогает выстроить оправа расширением, сужением, градиентом или акцентом.

Теория очков по типу лица, гуляющая в интернете, сильно несовершенно, потому что на практике чистые «прямоугольные» или «круглые» лица встречаются редко. Смотрите на верхнюю и нижнюю часть лица, выбирайте оправу, чтобы сбалансировать форму, так гораздо проще найти свою идеальную оправу!  

stylist