Мотылёк — мой аватар

Расскажу про своего Мотылька — розовую брошь, расшитую бусинами. История не про аксессуары или рукоделие.

История про смыслы. Символы. Образы.

Ничто не должно быть бессмысленным. Стиль и одежда — тоже.

Когда-то я проходила обучение образной стилистике. Мы тренировались находить ассоциативные связи между лицами, предметами одежды, аксессуарами и живой природой.Сложный и увлекательный процесс!

Мне удавалось «разгадать» многие лица и комплекты одежды. Но вот свой образ найти не удалось. Прошло много лет, и на курсе изучения искусства я влюбилась в эпоху Модерна. Витые изящные линии, тонкие предметы, замысловатая отделка вещей. Я сейчас иногда просматриваю модерновые картинки в качестве медитации!

 И в  Модерне я нашла иллюстрации мотыльков и стрекоз. Я так долго их рассматривала, они напоминали мне обложку детской книги, которая стояла на полке над моей кроватью. Почему-то этот мотылёк мне с детства чем-то был мил. Потом начали всплывать воспоминания о других мотыльках, бабочках и стрекозах. Я начала их рисовать. 

И тут меня осенило: это и есть мой образ. Нисходящие линии крылышек, округлые очертания, шероховатые чешуйки, более приглушенные цвета, чем у бабочек…и не только цвета…  Мотыльки  — они более тихие по образу жизни. И всё это оказалось про меня: на уровне линий, фактур, характера.  Так я нашла свой аватар. 

После этого искала винтажную брошь, не нашла. Зато увидела набор для вышивания «Мотылек». Выполняла работу не я, а моя племянница (в силу моей неспособности к рукоделию). К брошке присоединилась тема творчества и семейственности. 

Поэтому брошка теперь — не просто брошка. В ней — моя история.

Расскажите, что нравится вам? Есть ли у вас свой символ, образ, тотем? Хотите ли вы его найти?

stylist