Студия автосъемки (без фотографа)

Студия автосъемки — интересный опыт.
Мне понравилась сама идея — фотографирует «зеркало», а пульт а тебя в руках.

В чем же разница между съёмкой с фотографом и автосъемкой?

Плюсы студии автопортрета:
1. Отсутствие фотографа может помочь расслабиться.

2. По словам администратора, фото никто не увидит, потому что обработку снимков делает искусственный интеллект. Полная свобода действий перед камерой!)

3. Теоретически стоимость ниже, чем услуги фотографа + аренда студии.

4. Скорость получения фотографий — 1 сутки!

5. Можно выбрать цвет фотофона. Хорошая фокусировка.

6. Сервис. Администратор настроит свет, инструктирует, как все работает, даст пульт. Студия предоставляет салфетки и скотч для проклейки обуви, чтобы вы не испортили фотофон. Вода, сладости и минимальный реквизит в студии имеется.

Минусы:
1. Некому подсказать, какое положение тела занять, как повернуться к свету, не задирать голову, расправить плечи. Зеркало есть, экран просмотра тоже, но ошибки вы увидите только после получения снимков.

2. Одна точка съемки и единожды выставленный свет не даст вам делать идеальные фото в любом ракурсе: в некоторых положениях будет тень на лице, съёмка нескольких людей затруднительна, фото лежа на полу своеобразные, так как камера находится сильно выше уровня глаз.

3. Никакой ИИ не отретуширует снимки как профессиональный фотограф. У меня есть, с чем сравнить. Но здесь все зависит от опыта специалиста и вашего запроса: кто-то любит живые лица, кто-то — кукольные и максимально отфотошопленные. В целом автоматическая ретушь хорошо сработала.

4. Фотофон — очень нежная штука. С вас возьмут залог 2000р. И если стулом, каблуком или чёрной подошвой вы оставите на нем следы, стоимость съёмки возрастёт ровно на эту сумму.

5. Если вы не знаете основы композиции, съёмка более 2 людей будет экспериментом. Я пыталась расставить 5 человек в кадре, но не везде вышло удачно. Если вставать в кадре произвольно, результат будет плачевный).

Я всегда готовлю референсы перед съёмкой, это помогает делать разнообразные нескучные кадры.
Если прийти в студию автопортрета без готовых идей, за час можно утомиться. И результат будет соответствующий.
Возможность кадрировать фотографии по своему вкусу — и плюс и минус. С одной стороны, техника здесь хорошая, высокое разрешение позволяет позже обрезать фотографию и получить крупные планы. С другой стороны, эти снимки будут проще и специфичнее, чем те портреты, которые бы сделал фотограф, выставив нужный свет и поворот головы.

Какой вывод?
Это было весёлое приключение, и я довольна снимками, которые мы получили.

stylist