Черный и белый цвет для разных цветотипов

«Ты тайны хранить умеешь, мой монохромный друг
М/ф «Мадагаскар»

Сочетание черного и белого, как и сами по себе эти цвета, являются классикой. Давайте разберемся в нюансах, почему кого-то эти цвета делают безликими, а кого-то украшают?
Дело в том, что краски нашей внешности диктуют нам выбор не столько цвета, сколько его тона, насыщенности, светлоты и контрастности.
Для примера возьмем 4 фотографии (=4 разных типа внешности) и посмотрим, насколько им подходят черный и белый. А после сравним, что происходит при замене черно-белой гаммы на цветную.
весна чбвесна цв
reese-witherspoon-gallery-free                47_medium
Девушка Весна. Краски внешности мягкие и теплые. Во внешности нет явных контрастов. Черный смотрится траурно, черты лица бледнеют на его фоне. Белый цвет для Весны жестковат, его хочется согреть до бежевого или раскрасить до розового (близкого к цвету кожи и румянца).
Вывод: черный и белый в чистом виде противопоказаны Весне. К слову, вы их не найдете в палитре для весеннего цветотипа, как и их родственника серого.
Следующая на очереди – девушка Лето.
лето чблето цв
get_imgi
Холодные и приглушенные краски летнего колорита не дружат с однозначными и чистыми черным и белым.  На фото видно, что белый превращает мягкие и нежные цвета внешности в грязноватые (особенно очевидно на лице). Зато подпыленный синий (особенно в цвет глаз) или розовый смотрятся гармонично и нежно.
Вывод: чистый белый и угольно-черный летнему колориту противопоказаны.  Однако подпыленные летние краски позволяют экспериментировать с серым цветом.
Следующая Осень.
осень             осень2
Actress-NICOLE KIDMAN-at-the-premiere-of-her-new-movie-Moulin-Rouge осеносень
Не удержалась, решила показать на примере осеннего типа внешности и черный и белый наряды. Что мы видим? Белый делает фарфоровую кожу мертвецки бледной. Черный размывает черты лица. Зато золотисто-бежевый творит чудеса, глаза горят, а кожа смотрится здоровой.
Вывод: девушка Осень тоже с опаской должна относится к бесцветным нарядам (это относится к черному, белому и серому цветам). Однако оговорюсь, что более яркие контрастные Осени (ярко-рыжие с коньячными глазами) все же черный могут себе позволить. Но это нюансы, которые мы можем обсудить далее, если будет интерес.  Осени я порекомендовала бы шоколадный вместо черного и песочный  вместо белого.
Осталась Зима.
дитаiзима цв
зима чб                  1         Dita-von-Teese-1280x800-024
Крайности вроде черного и белого – в духе зимнего колорита. И по отдельности и вместе – это беспроигрышный вариант для этого цветового направления. Но, так как начали мы разговор об этих цветах в рамках темы Базового гардероба, всем Зимам я хочу порекомендовать иногда заменять черный в базовых вещах  на любой темный цвет. Лучше выбирать тот оттенок, который темнее, чем цвет ваших глаз.  Берегитесь полутонов – к примеру, светло-серого.  Всегда дополняйте его контрастным цветом из своей палитры.
Вывод: для зимнего колорита рекомендуется черный, белый и их сочетание. С осторожностью нужно относиться к серому цвету и тщательно выбирать подходящий оттенок.
И в конце нашей черно-белой прогулки предлагаю вам руководство по выбору своего оттенка в палитре нейтральных цветов.

ОСНОВНОЙ ЦВЕТ ВЕСНА ОСЕНЬ ЗИМА ЛЕТО
Белый Цвет яичной скорлупы Кремово-белый Белоснежный Цвет натуральной шерсти
Бежевый Желто-бежевый, золотисто-бежевый Карамель, песочный Желто-бежевый, серо-бежевый Розовато-бежевый
Серый Теплый светло-серый Исключается Светло-серый, серый, темно-серый, антрацит (маренго) Светлый серо-голубой
Коричневый Золотисто-коричневый, каштановый Ореховый, кофейный, махагон, шоколадный Черно-коричневый Какао, серо-коричневый
Черный Исключается (в крайнем случае — графит с капелькой коричневого) Исключается (в крайнем случае — графит с добавлением коричневого) Черный (особенно угольно-черный) Исключается (в крайнем случае — темно-серый, графит)

 

И помните, жизнь – это не только черные и белые, но и цветные полоски!
Если Вы не можете определиться со своим цветотипом, если хотите найти Ваши индивидуальные цвета и получить свою палитру, чтобы не допускать ошибок при выборе одежды, записывайтесь на консультацию: pretty-style@yandex.ru
Ваш персональный стилист
Наталья Яковлева

stylist