Разбор цветотипа. Часть 3. Цветовая стратегия

Сегодня поговорим о том, что делать после того, как вы определились с цветотипом. Иногда нужна инструкция. Иногда следование новым знаниям о цвете не слишком влияют на стиль в целом. Но я знаю людей, которых смело можно назвать стильными уже потому, что их комплектами одежды можно наслаждаться как полотном художника, настолько сочетания цветов гармоничны, сложны, приятны глазу.
Чтобы овладеть искусством цвета в своем гардеробе, нужно соблюсти несколько правил:
1. Определить характеристики своей внешности:
— теплый/холодный, светлый/темный, яркий/мягкий и уровень контраста (высокий или низкий уровень) и повторять их в оттенках своей одежды, обуви, аксессуаров.
Изображение
2. При создании гардероба (особенно базового):
— выбрать 3 основных цвета из своей палитры, которые хорошо сочетаются между собой, комплектовать гардероб преимущественно в этих цветах,
Изображение
как вы видите, цвет не точно повторяется в вещах, но ходит где-то рядом))). То есть бежевый может быть нейтральным, розоватым, светлее или темнее того, что есть в палитре Вашего цветотипа. Это нормально. Это неизбежно. Именно поэтому я против цветовых вееров, которые предлагают многие стилисты. Я всегда стою на том, что клиент должен быть самостоятелен, он должен научиться выбрать свои цвета. А если ходить с веером по магазинам и пытаться попасть в тон лепестка этого магического инструмента, можно ничего не купить. Вы должны понимать степень теплоты, мягкости и светлоты своего колорита, плюс-минус… И немного практики.
Изображение
— использовать один из комплементарных цветов своей индивидуальной палитры (лучше парный к цвету глаз или волос), он может входить в тройку главных цветов базового гардероба и даже доминировать в нем.
В этом месте будет легко только моим клиентам)))), потому что каждому из них я составляю индивидуальную палитру, в которой есть столбик комплементарных цветов. Это такие цвета, которые наиболее удачно в паре оттеняют основной цвет. То есть я беру цвет глаз, волос и кожи, определяю к ним парные (комплементарные) цвета, а еще рисую столбик более ярких вариантов ваших природных цветов. Ольгина индивидуальная палитра выглядит так:
Изображение
— Создаем комплекты, в которых цвета наиболее удачно гармонируют друг с другом.
Плюс в том, что в палитре цветового направления цвета сочетаются друг с другом.
— Выбираем принты, в которых присутствуют цвета из нашей палитры.
Изображение
3. Наиболее яркими и выверенными по цвету должны быть аксессуары (сумка, обувь, украшения, платки, шапки и шарфы), т.к. они выступают в роли акцента.
Изображение

Так что мало знать свой цветотип, надо уметь этим пользоваться. Вкратце:
• выбираем цвета по аналогии со своими природными (у Ольги — мягкие, тепловатые, умеренно светлые),
• вытаскиваем три базовых цвета из своей палитры (Ольге предлагаю сине-зеленый, розово-бежевый и коричневый),
• используем акцентные яркие аксессуары (у Ольги это любые глубокие и яркие цвета своей палитры).

stylist