Как не мерзнуть зимой

Суровое утепление для мерзлячек и сибиряков).
Некоторые правила, которые помогут пережить зиму комфортно:
1. Нижний слой плечевой одежды должен быть облегающим (водолазка из хлопка или термобелье с долей синтетики).

2. Второй слой плечевой одежды из шерсти и хлопка лучше, чем 100% синтетика. Воздухопроницаемость!

3. Колготки с начесом. Если Вам нужно переодеваться в офисе, наденьте под них вторые — тонкие.

4. Воротник пуховика не должен быть свободным. Если вырез глубокий, должна быть кнопка/пуговица, которая позволяет закрыть шею и грудь и не допускать свободное попадание холодного воздуха.

5. Шарф не из 100% синтетики! На шее достаточно потовых желез, а значит вас не очень согреет акрил, а в магазине или транспорте вы вспотеете. Шерсть, хлопок и смесь натуральных и синтетических материалов — лучшее решение.

6. Шапка вязаная на флисовом подкладе. Фетровая шапка. Головной убор из валяной шерсти. Все эти шапки я рекомендую в форме обычного колпака. Тёплыми также будут плотные капоры и косынки с подкладом. Капюшон на куртке — тоже большой плюс.

7. Обувь должна быть на толстой подошве.

8. Обувь на размер больше. Не всем подойдёт и актуально только для обуви на плоском ходу. Зато можно надеть толстые носки из шерсти или качественной синтетики. А ещё — положить самую толстую зимнюю стельку.)

9. Верхняя одежда из технологичных тканей и утеплителей нового поколения (мембрана, тинсулейт и т.д.) Она более легкая и !правда! отлично сохраняет тепло.

10. Тонкий-тонкий жилет или курточка на пуху. Такие продают в Uniqlo, например. Их можно надевать под свою куртку, не слишком увеличивать при этом объем.

11. Варежки всегда теплее перчаток. Варежки из мембраны или кожи с шерстяным подкладом или на флисе — решение для самых сильных морозов!

Делитесь, какие лайфхаки знаете вы?

stylist